
На поле, где не получилось у Google Glass, приходят китайцы. Вчера мегакорпорация Xiaomi внезапно анонсировала «умные» очки под названием Mijia, которые выглядят как Google Glass, делают все, что делал Google Glass и стоят (примерно) как Google Glass.
Известные характеристики:
• Процессор: Snapdragon с 8 ядрами.
• Экран: Sony Micro OLED с разрешающей способностью 3281 пикселя на дюйм.
• Две камеры: главная с разрешением 50мп и «перископическая» с разрешением 8мп. Обе камеры поддерживают пятнадцатикратное увеличение и непрерывную запись видео до 100 минут.
• Батарея 1020 ампер-час, зарядка 10Вт (утверждается что до 80% очки заряжаются за 30 минут)
• Вес — 100г
• Встроенный патентованный «биометрический переводчик» Xiao Ai — который умеет вычленять в пространстве и переводить тексты и надписи с нескольких языков.
Xiaomi предполагает, что очки в основном будут использоваться как «устройство для удобной повседневной записи видео» и для “несложных развлечений в дополненной реальности”.
Пока Mijia будет продаваться только в Китае за ¥2499 (по сегодняшнему курсу юаня примерно $370). Предзаказ можно оформить в официальном магазине Xiaomi, но там все по-китайски и без возможности перевода, так что внимательнее.