fbpx

В Нижнем Новгороде показали «первый российский метаверс»

На конференции «Цифровая индустрия промышленной России 2022», которая на днях прошла в Нижнем Новгороде, показали прототип отечественной метавселенной НЕЙМАРК.MetaVerse — об этом сообщает издание «Вести образования».

НЕЙМАРК — это не какая-то изощренная аббревиатура, а межвузовский IT-кампус, который назван в честь великого советского математика Юрия Исааковича Неймарка и по инициативе Минобрнауки, Минстроя, Минфина, Минэкономразвития и ВЭБ откроется в Нижнем в 2025 году. Однако первые разработки на базе кампуса ведутся уже сейчас.

Создатели позиционируют НЕЙМАРК.MetaVerse как «первый российский метаверс», но сейчас про него известно лишь то, что он сосредоточится на образовательных проектах. В нем можно будет виртуально посещать музеи, слушать лекции, делать лабораторные работы и т.д. В будущем к этой вселенной будет прикручена своя цифровая экономика и появится фирменный магазин.