fbpx

Facebook представил нейро-контроллер для AR/VR

Одна из самых интересных VR/AR-новостей этой недели снова пришла от Цукерберга. Во время очередного скучного пресс-брифинга, сотрудники VR-направления Facebook неожиданно представили экспериментальный прототип MR-трекера для рук. Конечно, мало ли мы таких трекеров видели — но в новом девайсе поражает форм-фактор: на запястья надеваются два браслета с датчиками движения, которые вплоть до микрона отслеживают движения пальцев.

Но и это еще не самое крутое. Дело в том, что на браслетах нет никаких датчиков движения, лазерных указок и тому подобного — все движения они считывают непосредственно из вашего мозга, который посылает рукам те или иные команды (вытянуть вперед указательный палец, или сделать из кулака «козу» и помахать ей над головой). По словам сотрудников «Фейсбука» эта технология уже в скором времени произведет революцию в мире виртуальных и обычных интерфейсов. Так, чтобы теперь печатать текст на клавиатуре не нужна будет сама клавиатура, а если вы захотите «взять» в руки виртуальный объект, то не понадобятся и контроллеры.

Напомним, что о чем-то похожем  еще в январе рассказывал Гейб Ньюэлл, который в интервью новозеландскому телевидению вдруг неожиданно признался, что они в Valve уже несколько лет ведут работу над BCI (brain computer interface) — интерфейсом под управлением мысли, правда ни о каких прототипах или конкретных анонсах речи тогда не шло.